Вниманию учащихся и студентов

Занятие 1. Диагностика внимания.

Цели: диагностика внимания.

Ход занятия.

Внимание у учащихся 5—6 классов можно оце­нить с помощью методики «Исправить ошибки».

ЦЕЛИ: установить уровень устойчивости внимания учащихся при выполнении и проверке выполненных работ.

ХОД ЭКСПЕРИМЕНТА: для эксперимента можно ис­пользовать письменные работы учащихся по мате­матике, русскому языку, содержащие еще неисправ­ленные ошибки.

Можно использовать и специально приготовленные тексты, содержащие определенное число ошибок.

ИНСТРУКЦИЯ: за 5 минут необходимо найти и подчеркнуть все ошибки. (Можно потребовать, чтобы учащиеся ошибки не только подчеркнули, но и исправили.)

обработка полученных данных: надо найти ча­стное от деления разности между числом правильно найденных ошибок и числом неверно подчеркнутых ошибок на общее число действительных ошибок, которое содержало задание. Если это частное близко к 1, то уровень развития устойчивости внимания подростка достаточно высок; если оно ниже 0,5, то внимание очень неустойчиво, требуется развитие этого свойства.

ГОТОВЫЙ ТЕКСТ ЗАДАНИЯ;

Вариант 1:

Старые лебеди склонили горые шеи.

Зимой в саду разцвели яблони.

Взрослые и дети толпились на берегу.

Внизу над ними расстилалась пустыня.

В ответ я киваю ему рукой.

Солнце доходило до верхушек деревьев и тряталось за ним.

Сорняки шыпучи и плодовиты.

Настоле лежала карта нашего города.

Скоро удалось мне на машине.

Вариант 2:

Настоле лежала книга об искустве.

Школьники встали рано смотреть расцвет.

Ядовитая змея предупредительно шыпела.

В ответ я махнул ему головой,

Летом на деревьях набухали почки.

Мальчик быстро вскочил на ноги.

Ребята шумно купались в реке.

Ученики определяли растаяние между горо­дами.

В диктанте было зделано много ошибок.

 

Методика «Счет»

Направлена  на исследование внимания и работоспособности учащихся 5-6 классов.

инструкция: учащимся предлагается быстро и пра­вильно складывать два однозначных числа, напи­санных одно под другим.

Эта работа продолжается 10 минут. За это время каждый ученик должен произвести сложение задан­ных чисел двумя различными способами.

Первый способ: сумму чисел ставят в верхнюю строку, а под ней в нижнюю строку ставят пред­ыдущее верхнее число. Если сумма больше 10, то десяток отбрасывают, пишут только число единиц.

Пример:       5 4 9 3 2 5 7 2

9 5   4        9 3   2        5        7и т. д.

Второй способ: сумму ставят в нижнюю строчку, а вверх переносят предыдущее нижнее слагаемое.

Пример:       5 9 4 3 7 0 7 7 4

9 4 3   7        0        7        7        4        1        и т. д.

Надо объяснить и показать сначала эти способы. Затем сказать, что в течение 1 минуты должны действовать по первому способу, а потом, по сигна­лу, — по второму способу, поставив вертикальную черту, а затем, через минуту, опять перейти к первому способу и т. д.

ОЦЕНКА: найти среднее число сложений за 1 минуту. Если результат близок к 20, то это свидетельствует о достаточной работоспособности и хорошем уровне внимания. Если число менее 8, то работоспособность очень мала, уровень внимания очень низкий.

Успешное выполнение этого задания требует от учащихся определенного развития памяти, т. к. им нужно не только понять инструкцию, но и удержать ее в уме в течение некоторого времени.

Отыскивание числа по таблицам Шульте.

инструкция: испытуемому поочередно предлагается 5 таблиц, в которых в произвольном порядке рас­положены числа от 1 до 25. Подросток должен отыскать числа по порядку, показывая и называя вслух. Время выполнения задания регистрируется.

Для учащихся среднего звена норма — 45—60 секунд на 1 таблицу.

Корректурная проба

Корректурная проба позволяет изучить устой­чивость, сосредоточенность, объем и распределение внимания.

Для диагностики внимания подростков предлага­ется 20 строк по 40 букв.

жофсяаывалролджшщнгекуапролбючсмитьбюъяйц

йцукепавыфпролджзшлбютфывапекуцйнгшщзхбютг

ролджэхзщшгнекуцфывапролджюбьтимсчяфывпрол

цкншзыарлжэбтмчфарлжэхщгеййцкншзэдраыясит

йуегщхзшнкцыфвподэъбтмчяситбюъэджлорпавыфц

юьисячмиьюъэждлорпавыфйцукенгшщзхфвподжбтм

комувсцычйфяепинртгоьшлбщдюзжэздбшотгринпм

цфуыяквчеаснпмгришотшлыцлбздюхжйцфыячуквас

выфячсцукгнеорпьтишщзхждлюбьтимсчафывапрол

жцлорпавыфцукенгшщзхюбьтимсчаыукамепинртка

здбжющльшотгринпмеасквчуывчцфяаврполджнгка

фывапролджчсмитьбюцукенгшщзхувскамепинртод

пртимсавычфясуекнгшздбютьоргнепимасвкувсзф

зщхгшенукйцфывапролджеюбьтимсчайэяфцуэуквк

рпроолдлжэцуквыамспичвыямирптотольблджшпа

праогкнелвоасмтпсючвлдгнкраповлогнегцизмтш

кентгшщзхцуэвапролджюбиьтимсчфывапроцукепи

длорпавыцукенгшщзхюбьтимсчцычувскамепинртг

ждлорпавыфячсмитьбюъхзщшгнекуцйхжюздбщльшр

ячсмитьбюьэждлорпавыфйцукенгшщзхшотгринпмл

 инструкция:         по сигналу «начали» в бланках

надо зачеркнуть все встречающиеся буквы «р» и «с». Через каждую минуту по сигналу «стоп» ученики должны поставить вертикальную черту у той буквы, у которой их застал сигнал. Общая продолжительность работы 3 минуты. Работоспособ­ность учащихся молено определить по формуле:

S — количество строк, производительность, ш — некоторое количество допущенных ошибок.

Чем больше S и меньше ш, тем более устойчивым и сосредоточенным будет внимание.

Для исследования переключения внимания можно использовать ту же корректурную пробу, но задание дается несколько иначе: на двух строчках вычеркнуть «в» и «н», а на третьей строчке вычеркнуть «к» и «д», затем опять на двух строчках вычеркнуть «в» и «н» и на одной строчке «к» и «д».

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТА

С — процент ошибок, вызванных переключением внимания.

А — количество строк, неверно обработанных.

В — общее количество просмотренных строк.

Методика «Расстановка чисел»

Методика «Расстановка чисел» предназначена для оценки произвольного внимания

ИНСТРУКЦИЯ:   в течение двух минут подростки

должны расставить в клетках нижнего квадрата бланка числа в возврастающем порядке, которые расположены случайно в верхнем квадрате. Числа надо располагать построчно. Средняя норма — 22 числа.

Методика оценки переключения и концентрации внимания

Методика оценки переключения и концентрации внимания при помощи 49-значной двухцветной циф­ровой таблицы.

Для выполнения этой методики необходимо вос­пользоваться двухцветной таблицей, например, чер­но-красной, содержащей 25 цифр черного и 24 — красного (см. приложение).

инструкция: необходимо поочередно показывать и называть то черные, то красные цифры, причем черные надо показывать и называть в возрастающей последовательности от 1 до 24, а красные — в убывающей от 25 до 1.

Следует определить, сколько времени потребуется испытуемому для того, чтобы безошибочно, не сби­ваясь, выполнить все задания с начала до конца.

Если испытуемый ошибается в ходе счета, ему предоставляется возможность начать еще раз сначала.

Время, затраченное на безошибочное выполнение задания, является показателем переключения вни­мания. А величина, обратная числу попыток, по­зволяет судить о концентрации внимания.

Если диагностика проводится у ребят класса, то можно определить средний показатель времени вы­полнения задания. Те ребята, которые затратили меньше времени, имеют лучшие показатели пере­ключения внимания.

Если родители работают с подростком индивиду­ально, то ориентировочно дадим цифру:        (4—4,5 мин.) — это средний уровень (без ошибок).

Методика Мюнстерберга

Методика Мюнстерберга направлена на диагно­стику избирательности внимания.

ИНСТРУКЦИЯ:   среди буквенного текста имеются

слова. Необходимо, как можно быстрее считывая текст, подчеркнуть эти слова.

Время работы — 2 минуты.

Пример: рюклбюсрадостьуфркнп

Оценивается количество выделенных слов и ко­личество ошибок (пропущенные и неправильно вы­деленные слова).

Задание:

бсолнцевтргщотсэрайонгучновостьъхэьгчафактьуэкзаменротрочягщ

щгцкппрокурорсеанбетеориямтоджеобъамхоккейтроицафцуйгахт

телевизорболцжщзхюэлгщьбпамятьшогхеюжицдргщхщнзвосприятие

йцукеншизхьвафыпролдблюбовьабфырплослдсвпектакльячсинтьбюн

бюерадостьвуфциеждлоррпнародшалдьхэшщгиенкуыфйшрепортажж

ждорлафывюфбьконкурсйфнячывскапрличностьзжьеюдшщглоджинн

эпрплаваниетдлжэзбьтдршжнпркывкомедияшклдкуфотчайяфрлньир

ячвтлджэхьгфтсенлабораториягщдщнрутртгшчтлроснованиезжхьб

щдэрэкентаопрукгвсмтрпсихиатриябплмстьчфйясмтщэайэъягнтзх

Ответы для обработки результатов:

  • строка: солнце, район, новость, факт, экзамен.
  • строка: прокурор, теория, хоккей, троица.
  • строка: телевизор, память, восприятие.
  • строка: любовь, спектакль.
  • строка: радость, народ, репортаж.
  • строка: конкурс, личность, джин.
  • строка: плавание, комедия.
  • строка: лаборатория, основание.
  • строка: психиатрия.

Занятие 2. Тренируем внимание.

Цели: Способствовать формированию интеллектуальных способностей учащихся, развитию внимании.

Ход занятия.

  1. Игра «Пропусти число»
  2. Игра «Часы»

 

Игра «Пропусти число»

Участники игры находятся в кругу. условия игры: ведущий предлагает подросткам посчитать по кругу вслух, причем числа, содержащие 3 или делящиеся на 3, следует пропускать. Тот игрок, который называет запрещенное число, выбы­вает из игры.

Побеждает тот, кто остается последним.

Игра «Часы»

В игре может участвовать 13 человек.

Участники игры располагаются в кругу.

УСЛОВИЯ ИГРЫ: участникам нужно изображать ци­ферблат больших часов, каждый подросток встает у определенного часа. Договариваются о том, где будет 12 часов. Один из игроков — водящий, он становится в центре и должен называть время, а участники игры, находящиеся там, где в это время стоят стрелки, одним хлопком обозначают расположение маленькой часовой стрелки, а двумя хлопками — положение большой минутной стрелки. Тот, кто ошибается, становится водящим.

Занятие 3. Тренируем внимание.

Цели: Способствовать формированию интеллектуальных способностей учащихся, развитию внимании.

Ход занятия.

  1. Игра «Исправляем ошибки»
  2. Игра «Числа»

 Игра «Исправляем ошибки»

Участники игры расположены в кругу. условия игры: ведущий называет предложения, в которых допущены самые разные ошибки. Пред­ложения предлагаются по очереди каждому участнику игры. Тот, кто в предложении не находит ошибки, выбывает из игры. В этом случае то же самое задание предлагается следующему игроку. Побеждает тот, кто остается последним.

Примерные задания:

Летом выпал снег.

Зимой в саду расцвели яблони.

Внизу над ними лежала степь.

Солнце пряталось за верхушками дерева и др.

 Игра «Числа»

Участники игры находятся в кругу. условия ИГРЫ: ведущий предлагает участникам игры посчитать вслух от 1 до 30, причем числа, содержащие 4 или делящиеся на 4, произносить нельзя. Вместо этого надо сделать хлопок. Тот, кто ошибается, выбывает из игры.

Побеждает тот, кто остается последним.

Занятие 4. Тренируем внимание.

Цели: Способствовать формированию интеллектуальных способностей учащихся, развитию внимании.

Ход занятия.

  1. Игра «Пишем предложение»
  2. Игра «Сравниваем картины»

 

Игра «Пишем предложение»

Участники игры делятся на 2 команды.

УСЛОВИЯ ИГРЫ: в каждой команде кто-то из игроков будет играть роль подлежащего, кто-то — сказуемого, дополнения, определения, обстоятельства, кто-то будет предлогом, запятой, точкой и т. д. Исполняемая роль записывается на карточке и прикрепляется к одежде.

Затем ведущий диктует предложение. А каждая из команд изображает это предложение. Какая из команд это делает быстрее и правильнее, та и побеждает.

Эта игра не только развивает внимание подростков, но и способствует закреплению знаний частей пред­ложения.

Игра «Сравниваем картины»

Участники игры разбиваются на 2 команды.

УСЛОВИЯ ИГРЫ: игрокам предстоит найти и перечис­лить различия между двумя похожими картинками.

Та команда, которая найдет больше отличий, побеждает.

Занятие 5. Тренируем внимание.

Цели: Способствовать формированию интеллектуальных способностей учащихся, развитию внимании.

Ход занятия.

  1. Игра «Считаем вместе»
  2. Игра «Алфавит»

 

Игра «Считаем вместе»

Участники игры садятся в круг.

УСЛОВИЯ ИГРЫ: участники игры по очереди должны

выполнять сложение или вычитание однозначных чисел.

  • й называет число: например, 9.
  • й называет знак: например, плюс (+).
  • й называет число: например, 3.
  • й называет знак: равно (=).
  • й должен назвать сумму.
  • й — называет новое число. И т. д.

Тот, кто ошибется, выбывает из игры. Виновный в отрицательном результате также выбывает из игры.

Игра «Алфавит»

Участники игры располагаются в кругу.

УСЛОВИЯ ИГРЫ: между детьми распределяются бук­вы алфавита от А до Я. Если участников игры 14—15, то на каждого может приходиться не по одной букве.

Далее ведущий диктует какую-либо фразу, а ребята должны написать ее. Написание нужной буквы обоз­начается хлопком того участника игры, за которым закреплена эта буква.

Тот, кто ошибается, становится ведущим.

Занятие 6. Тренируем внимание.

Цели: Способствовать формированию интеллектуальных способностей учащихся, развитию внимании.

Ход занятия.

  1. Игра «Поем вместе»
  2. Игра «Кто внимательней?»

 

Игра «Поем вместе»

Участники игры удобно сидят в кругу.

условия игры: ведущий предлагает спеть вместе песню, например «Голубой вагон» или «Улыбку». Причем, если ведущий хлопает в ладоши 1 раз, все начинают дружно петь вслух. Если ведущий хлопает 2 раза, все продолжают петь, но только мысленно, про себя. Если ведущий хлопает опять 1 раз, все снова продолжают петь вслух.

И так несколько раз, пока кто-нибудь из участ­ников не ошибется. Тот, кто ошибается, сам стано­вится ведущим.

Игра «Кто внимательней»?

Участники игры становятся полукругом.

условия игры: сначала выбирают водящего. Водящий должен запомнить порядок расположения уча­стников игры.

Затем водящий отворачивается и должен назвать, как стоят его товарищи, в каком порядке.

На месте водящего должны побывать все игроки.

Занятие 7. Тренируем внимание.

Цели: Способствовать формированию интеллектуальных способностей учащихся, развитию внимании.

Ход занятия.

  1. Игра «Поиск предмета»
  2. Игра «Развиваем внимательность и наблюдательность»

 

Игра «Поиск предмета»

Ведущий заранее готовит несколько маленьких предметов: значок, колечко, ластик.

условия игры: все играющие выходят из комнаты, в это время ведущий положит один из маленьких предметов на видное место. Участники игры должны по очереди входить в комнату. Им разрешают сделать один круг по комнате и назвать, какой же новый предмет появился. Тот из ребят, кто с задачей не справляется, со штрафным очком допускается к участию во втором туре.

Игра «Развиваем внимательность и наблюдательность»

условия игры: участники выбирают водящего.

Остальные участники занимают определенные по­зы, которые водящий должен запомнить. Затем водящий выходит из комнаты, а играющие должны сделать всего 5 изменений в одежде, в позах. После этого входит водящий. Он должен вернуть всех в исходное положение. Если водящий нашел все 5 изменений, то у него хорошая наблюдатель­ность.

 Занятие 8. Тренируем внимание.

Цели: Способствовать формированию интеллектуальных способностей учащихся, развитию внимании.

Ход занятия.

  1. Игра «Лови мяч»
  2. Игра «Два дела одновременно»
  • Игра «Повторяем движения»

 

Игра «Лови мяч»

Все участники игры разбираются на 2 группы, встают напротив друг друга.

У играющих 2 мяча: темный и светлый, которыми они должны перебрасываться.

УСЛОВИЯ ИГРЫ: светлый мяч надо ловить всегда, а темный только тогда, когда его бросают молча. Если бросивший темный мяч кричит «Лови», то

ловить его нельзя. Поймавший такой мяч выбывает из игры.

Игра заканчивается, когда в одной из команд не останется ни одного игрока.

Побеждает та команда, в которой останется боль­шее количество игроков.

Игра «Два дела одновременно»

Участники игры разбиваются на 2 команды.

УСЛОВИЯ ИГРЫ: ведущий подвешивает самодельный маятник и приводит его в движение. За маятником он показывает 3 репродукции: одну за другой.

задание участникам игры: подсчитать число ко­лебаний маятника и пересказать содержание репро­дукций.

подведение итогов: у трех человек из каждой команды спрашивают, сколько раз качнулся маятник. Одного человека из каждой команды просят расска­зать содержание показанных репродукций.

Побеждает та команда, участники которой дали более правильные и точные ответы.

Эта игра позволяет развивать внимание сразу к нескольким объектам.

Игра «Повторяем движения»

Участники игры стоят в кругу. Ведущий находится в центре.

УСЛОВИЯ ИГРЫ: ведущий показывает какие-либо движения, а участники должны их повторять, кроме одного, или двух. Например, если ведущий поднимает руки вверх, хлопать в ладоши; а при положении «руки в стороны» — топать ногами.

Тот, кто ошибается, сам становится ведущим.

Занятие 9. Тренируем внимание.

Цели: Способствовать формированию интеллектуальных способностей учащихся, развитию внимании.

Ход занятия.

  1. Игра «Передай смысл стихотворений»
  2. Игра «Ищем ошибки в тексте»
  • Игра «Знаем ли мы пословицы?»

Игра «Передай смысл стихотворений»

Всех участников игры разбивают на 3 команды.

Для проведения этой игры ведущему понадобятся 2 помощника.

УСЛОВИЯ ИГРЫ: ведущий и два его помощника читают каждый по четверостишию. Но следующим образом: сначала все по очереди читают первую строчку, затем по очереди читают вторую строчку, затем таким же образом третью и четвертую.

При таком прочтении трудно сразу уловить со­держание каждого четверостишия, поэтому чтение можно повторить.

Задание 1-й команде — передать смысл первого стихотворения, задание 2-й команде — передать смысл второго стихотворения. Задание 3-й команде —

передать смысл третьего стихотворения. Стихотворе­ния должны быть сюжетного характера.

Можно порекомендовать следующие стихотворения:

Вариант 1:

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик И верхом поеду в гости.

Барто)

Тут зайчиха выходила И медведю говорила:

«Стыдно старому реветь,

Ты не заяц, а медведь*.

{К. Чуковский)

Побежала мышка-мать Тетю лошадь в няньки звать:

«Приходи к нам, тетя лошадь,

Нашу детку покачать».

(С. Маршак)         »

Вариант 2:

И увидел мальчик: прямо,

У аптечного ларька,

Вытирает слезы мама,

Потерявшая сынка.

(С. Михалков)

Не мешайте мне трудиться.

Я водицы притащу И колодезной водицей Всех, конечно, угощу.

(Е. Благинина)

По реке плывет кораблик,

Он плывет издалека.

На кораблике четыре Очень храбрых моряка.

(Д. Хармс)

Игра «Ищем ошибки в тексте»

Участники игры сидят на своих местах.

УСЛОВИЯ ИГРЫ: ведущий готовит два варианта текста, во второй вариант вносится несколько изме­нений. После прочтения обоих вариантов текста участники игры должны на листе бумаги записать отмеченные изменения. Тот из участников, кто пра­вильно отличает все изменения, все допущенные в тексте ошибки, побеждает.

 

Игра «Знаем ли мы пословицы?»

Участники игры находятся в кругу. Ведущий заранее готовит пословицы, в некоторые из них вносят изменения.

УСЛОВИЯ ИГРЫ: каждому участнику предлагается пословица, измененная, или правильный ее вариант. Подросток должен произнести пословицу правильно.

Не справившийся с заданием выбывает из игры, а то же самое задание предлагается следующему участнику. Кто остается последним — побеждает. Эта игра способствует развитию памяти.

Некоторые примеры заданий:

Измененные пословицы:

  • Шило в мешке не утаишь.
  • Все коту масленица.
  • Кончил отдыхать, гуляй смело.
  • Готовь сани зимой, а телегу — летом.
  • Пар кости ломит.
  • Без труда выловишь рыбку из пруда.
  • Не все золото, что молчит.
  • Молчанье — серебро, слово — золото.
  • Позже встанешь — позже работу кончишь.
  • Цыплят по весне считают.
  • Делу — время, потехе — день.
  • Сначала начинай, потом подумай.
  • Семь раз отрежь, один раз примерь.
  • Работа страшна не глазам, а рукам.
  • Дело мастера не боится.

Правильный вариант пословиц:

  • Шило в мешке не утаишь.
  • Не все коту масленица.
  • Кончил дело, гуляй смело.
  • Готовь телегу зимой, а сани — летом.
  • Пар костей не ломит.
  • Без труда не вынешь рыбку из пруда.
  • Не все то золото, что блестит.
  • Слово — серебро, молчанье — золото.
  • Раньше встанешь — раньше работу кончишь.
  • Цыплят по осени считают.
  • Делу — время, потехе — час.
  • Сперва подумай, потом начинай.
  • Семь раз примерь, один раз отрежь.
  • Работа страшна глазам, а не рукам.
  • Дело мастера боится.

Эту же самую игру можно предложить подросткам в несколько ином виде.

Участники игры разбиваются на 2 команды. Каждой из команд предлагается по 10 пословиц (о том, что некоторые из них, например по 5, измененные, сообщать не следует). Задание: даны пословицы, все ли они правильные, если есть не­правильные, то исправьте. За каждый правильный ответ 1 балл, если пословица исправлена неверно, очков не дается; если исправлена правильная посло­вица, вычитается 1 очко.

Побеждает та команда, которая набирает больше очков.